Главная Социально-психологическая служба День профориентации в школе
День профориентации в школе

ДЕНЬ  ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ШКОЛЕ

4 февраля в ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №668 прошел День профориентации. В нем приняли участие учащиеся 5а, 6а, 7-11-х классов.
В этот день в школу были приглашены представители колледжей и ВУЗов. Они выступили с презентациями своих учебных заведений, продемонстрировали видеоролики о специальностях и особенностях обучения в них, ответили на интересующие ребят вопросы. Так, учащиеся познакомились с Колледжем автомобильного транспорта №9, Политехническим колледжем №8, Российским государственным аграрным университетом им. К.А.Тимирязева, Университетом «Синергия», Российским государственным торгово-экономическим университетом, Юридическим институтом Московского государственного университета путей сообщения.

Для учащихся 11 класса сотрудники университета им. К.А.Тимирязева провели также практическую работу по выявлению ДНК. В работе использовали киви, водопроводную воду, спирт.

Школу посетили и выпускники прошлых лет, ныне – студенты престижных ВУЗов: Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Московского педагогического государственного университета, Российского университета дружбы народов, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Они рассказали учащимся 5-11-х классов о том, как они выбирали профессию, сдавали экзамены, об особенностях обучения в ВУЗе.

На уроках учителя раскрывали связь преподаваемого ими учебного материала с конкретными профессиями, рассказывали о профессии учителя. На классных часах «Все работы хороши» для учащихся 7-8-х классов с рассказом о своих профессиях выступили родители учащихся.
Итогом Дня профориентации стал просмотр профориентационного фильма «Дороги, которые мы выбираем», на который были приглашены учащиеся 7-11-х классов. Из фильма они узнали о различных группах профессий и профессионально важных качествах для них, типичных ошибках при выборе профессии, составляющих правильного выбора. По окончании просмотра психолог Казарова Екатерина Геннадьевна ответила на интересующие учащихся вопросы и прокомментировала содержание фильма.

Для просмотра фотогаллереи
щелкните по фотографии