Главная Социально-психологическая служба О городском дне профориентационной работы
23 | 09 | 2017
О городском дне профориентационной работы

04.02.2012 г. в ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №668 им. Героя Советского союза В.А. Кислякова состоится городской день профориентационной работы. В этот день занятия будут начинаться в 10:15 и закончатся в 16:00.

В проведении профориентационной работы примут участие: ученики школы 7-11 кл., классные руководители, учителя-предметники, родители, представители колледжей, представители Вузов, психологи, социальные педагоги, заместители директора, директор школы.

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий.

Формы работы:
- беседы по профориентации;
- профтестирование;
- видеопрезентация;
- презентация Вузов;
- мастер-классы колледжей;
- классные часы: «Все работы хороши»;
- фильм по профориентации.

Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу
только тогда, когда к профориентационной работе привлечён весь коллектив школы, и когда  соблюдаются следующие принципы:

1) Систематичность и преемственность – профориентационная работа не должна ограничиваться  работой только со старшеклассниками.
2) Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интере¬сов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.
3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями.
4) Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодёжи, службы занятости.
5) Связь профориентации с жизнью (органическое единство с  потребностями общества в кадрах).