Главная Подготовка к ЕГЭ и ГИА-9 Порядок выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ
Порядок выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ

Порядок выдачи свидетельств о результатах единого государственного экзамена,

утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 марта 2009 г. № 68 ( в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.2010 № 169), устанавливает общие правила выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена и единые требования к оформлению, организации учета, хранения и выдачи бланков свидетельства о результатах единого государственного экзамена.

Обращаем внимание на следующие правила оформления:
- Текст на внутренней стороне бланка свидетельства печатается шрифтом черного цвета на русском языке.
- Фамилия, имя, отчество (при наличии) участника ЕГЭ вносятся в бланк свидетельства в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность участника ЕГЭ, в именительном падеже.
- Название каждого общеобразовательного предмета записывается на отдельной строке с прописной (заглавной) буквы. Нумерация общеобразовательных предметов не производится.

В свидетельство о результатах ЕГЭ выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального количества баллов, ежегодно устанавливаемого Рособрнадзором.
- Допускается заполнение непечатным (рукописным) способом следующих полей бланка свидетельства: дата и номер решения федеральной экзаменационной комиссии (государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации), наименование и местонахождение образовательного учреждения (органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования), выдавшего свидетельство о результатах ЕГЭ; фамилия, имя, отчество (при наличии), должность руководителя образовательного учреждения (органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования), выдавшего свидетельство о результатах ЕГЭ; дата выдачи.

В этом случае указанные поля заполняются рукописным способом черной пастой.
- Бланки свидетельства заполняются аккуратно, без исправлений, помарок и пропусков строк.
- Неправильно оформленные бланки свидетельства, содержащие ошибки, допущенные при заполнении, считаются испорченными и подлежат замене в течение пяти рабочих дней со дня поступления от участника ЕГЭ заявления о замене свидетельства о результатах ЕГЭ. При удовлетворении конфликтной комиссией субъекта Российской Федерации апелляции участника ЕГЭ о несогласии с выставленными баллами такому участнику ЕГЭ взамен выдается новое свидетельство о результатах ЕГЭ.