Главная О школе

"Школа здоровья" № 668
имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова

Из истории школы

Школа была построена в 1967 году для жителей поселка «соцгородок» на месте снесенных так называемых «шабровских домов» (Шабров – директор вагоностроительного завода). На месте этих домов в 60-70-х годах были построены сначала пятиэтажные дома на улице Вагоноремонтной, затем 9 и 14-этажные дома по Карельскому бульвару. В конце 80-х годов учащимися школы стали ребята из новых домов по Клязьминской улице, которые увеличили численный состав до 1000 человек, и школа стала работать в 2 смены.

Школа сегодня

Полное наименование Школы: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа "Школа здоровья" № 668 имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова (приказ № 1294 Департамента образования города Москвы от 26.08.2010 г.).
Сокращенное название Школы: ГБОУ СОШ № 668.
Организационно-правовая форма: Государственное учреждение.
Место нахождения Школы: 127644, г. Москва, ул. Вагоноремонтная, д. 15-А.

В настоящее время в школе работает 55 учителей:

• 2 учителя имеют высокое звание - Заслуженный учитель РФ:
    • Барбашева В.М., директор школы;
    • Гераськина Т.В., учитель начальных классов.
  • 3 кандидата наук:
    • Виноградова Г.Л. , учитель английского языка;
    • Казарова Е.Г., педагог-психолог;
    • Ярошенко И.Т. – учитель информатики.
  • 18 учителей высшей категории.
  • 19 учителя имеют первую квалификационную категорию.
  • 6 учителей награждены знаком «Отличник народного просвещения».
  • 11 учителей награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».
  • 12 учителей награждены медалью «Ветеран труда».
  • 13 учителей награждены медалью «К 850-летию Москвы».

Все классы работают в одну смену. В школе обучается 491 учащихся. Физическое состояние учащихся: к 1 группе здоровья относятся 102 учащихся, ко 2 группе – 323 учащихся, 66 учащихся к 3 группе здоровья. По физкультурной группе большее количество учащихся (391 человек) относятся к основной группе, к подготовительной – 76 учащихся, к специальной - 10 учащихся, 14 учащихся освобождены от уроков физической культуры.

Чему учат в школе?

Школа работает в режиме развития. Основная задача – разноуровневое обучение. Для реализации этой задачи в школе организована работа повышенного уровня содержания образования (ПУСО) - 1а, 2аб, 3а, 4а, 5а, гимназические - 7а, 8а, 9а, 9а классы, классы профильного - 10а, 11а и предпрофильного образования - 8аб, 9аб.

Школа работает в инновационном режиме. Имеет статус городской экспериментальной площадки по теме "Формирование ключевых образовательных компетенций учащихся для образования в интересах устойчивого развития". Цель эксперимента - создание модели непрерывного экологического образования как составной части образования в интересах устойчивого развития.Также школа является городской экспериментальной площадкой по теме"Открытая система школьных мониторингов здоровья - прогностический и корректирующий блок формирования школьной образовательной среды. Цель эксперимента - апробация системы включения школьных мониторингов здоровья в автоматизированные процессы повышения информативности образовательной среды.

В школе сложилась система дополнительного образования по следующим направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, социально-педагогическое, военно-патриотическое, туристско-краеведческое, естественно-научное. Организована работа клубов: туристические  "Альбатрос" и "Штормовое", спортивный "Юность"и бального танца «Фестиваль".

В 1999 году в школе открыт музей «Морская пехота России с Петровских времен до наших дней». Имеется сертификат ДО г. Москвы.

За участие во Всероссийском конкурсе «Школа года – 97» педагогический коллектив награжден Дипломом лауреата «Школа года – 97» за педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания.

В 2006 г. по приказу Департамента образования города Москвы № 572 от 26.12.2005 г. школа получила статус "Школа здоровья". Статус дает возможность получать бесплатное питание всем учащимся 1-11 классов, а также дети, обучаясь в школе, могут заниматься лечебной физкультурой (кому это необходимо), получать кислородный коктейль, лечебный массаж и улучшать свое здоровье.

В 2010 г. по распоряжению Московского правительства от 12.08.2010 г. за № 1675-РП школе присвоено имя Героя Советского Союза Н.П. Кислякова.

В школе успешно работают общественные организации: Управляющий совет, Совет школы (Совет Министров), старостат, научное общество для учителей, учащихся и родителей.

Ими гордится школа

Наши лауреаты:

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования БАБЕНКО Регина Васильевна – Отличник народного просвещения, победитель городского педагогического конкурса «Учитель года – 2006» в номинации «Самый классный классный», Ветеран труда, Заслуженный учитель РФ.

Они закончили нашу школу:

1. Цветкова Елена Николаевна – заместитель Управы района «Дмитровский».
  2. Пономарев А. – артист, живет и работает в Санкт-Петурбурге.
  3. Кузнецов А. – артист кино, живет в Москве.
  4. Осипов А. - художник, президент Национальной портретной галереи "Россия - взгляд из третьего тысячелетия".

Выпускники школы – наши учителя:

1. Реброва Т.Б. – учитель истории.
  2. Бабенко Р.В. – учитель математики.
  3. Кузнецова Т.С. – социальный педагог.

Ветераны школы:

Наиболее существенный вклад в процесс обучения внесли педагоги, которые проработали более 20 лет:

Алесина Г.И.
Воробьева М.Г.