Главная Самоуправление школой
Школьное самоуправление
Школьное самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Ведь если ребенок участвует в управлении своим образовательным учреждением, пытается улучшать жизнь своей школы, то это является для него колоссальным опытом.

Школьное самоуправление
предусматривает:
вовлечение всех учащихся в управление школьными делами;
создание работоспособных органов коллектива, наделенных постоянно расширяющимися правами и обязанностями;
формирование у школьников отношений товарищеской  взаимозависимости и организаторских качеств;
приобщение ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия  детей и педагогов. Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если у них есть проблемы в межличностных взаимоотношениях. Именно педагог, обладающий педагогическим опытом и психологическими знаниями, может вовремя предотвратить конфликт в коллективе, направить детскую деятельность в нужное русло, помочь ребенку в решении его проблем, в желании самоутвердиться.